Система водоподготовки для производства

Система водоподготовки для производстваОписание

При выборе систем фильтрации для коттеджа или дома производится с помощью простого оборудования, но на производствах или предприятиях, очистка воды требует серьезное техническое оборудование.

В производственных областях, к составу и структуре воды выдвигаются более жесткие требования, потому что вода на таких производствах часто является сырьем для приготовления продукции, и напрямую влияет на качество изготавливаемого продукта, а качество воды в котельных и водоканалах на 100% воздействует на здоровье человека.

Стандартных проектов для промышленных систем водоподготовки нет, именно поэтому для каждого предприятия наша компания изготавливает индивидуальные установки. На выбор такой системы влияет множество факторов, потому как нужно комбинировать и устанавливать установки и фильтра.

Факторы:

  • Специфика предприятия
  • Территориальное расположение предприятия
  • Условия климата
  • Источник водоснабжения, и качество воды
  • Нормативные документы, регулирующие всю водоподготовку для разных сфер производства

А теперь рассмотрим некоторые сферы производств.

Системы водоподготовки и водоочистки, применяемые на производстве напитков

Одна из важных производственных сфер, в которой качество систем очистки воды играет самую важную роль – изготовление различных напитков, алкогольных и безалкогольных. В такой воде не должно быть бактерий, вирусов, любых микроорганизмов, а также вода не должна быть жесткой.

Система водоподготовки и водоочистки на производстве напитков имеет несколько этапов:

  1. Механическая фильтрация. На производствах, промышленных предприятиях и даже в быту отлично зарекомендовали себя магистральные фильтра, именно они задерживают загрязнения, при этом не снижают качество напора. Устанавливать такие фильтра необходимо последовательно один за другим, предварительно в каждый поставить сетку с определенным размером ячеек.
  2. Аэрационная установка. Применяется что бы окислить железо, снизить мутность, цветность и жидкость из потребляемого источника.
  3. При помощи ионообменных смол нового поколения происходит умягчение воды. Такие смолы способны сделать полную деионизацию воды, они заменят ионы солей, которые растворились на ионы водорода. Такая деионизация обеспечит максимальное умягчение воды.
  4. Фильтрация через обратноосмотические мембраны. На данном этапе применяю специальный резервуар, где последовательно установлены полупроницаемые перегородки. Поры мембран очень малы, поэтому пропускаю только воду, задерживая вредные микроорганизмы, вирусы, гуминовые вещества – которые и предают воде цветность.
  5. Предпоследний этап – обеззараживание. Зачастую при обеззараживании используют ультрафиолетовые излучатели. Длина волны УФ излучателя 260нм, благодаря этому она проникает в стенки клетки. В результате вирусы и бактерии теряют дееспособность и погибают. С финансовой стороны ультрафиолетовое обеззараживание довольно выгодное вложение.
  6. Озонирование. Вода попадает в специальные бассейн, где подключен озонатор. Озон подают дозировано, при попадании его в жидкую среду начинается процесс разлагания, тем самым разрушая ферментные системы вирусов. Обычно такой способ обеззараживания используют на крупных предприятиях, так как стоимость его довольно высока.

Производство фармакологической продукции

При производстве лекарств необходима только чистейшая вода. На производстве фармакологических средств можно применить такие сочетания установок как:

  • Механическая фильтрация
  • Аэраторы
  • Деионизация
  • Обратноосмотическое оборудование
  • Ультрафиолетовые лампы
  • Сорбционные фильтры

Системы водоподготовки для разных предприятий всегда проектируется с учетом специфики деятельности организации и конкретных условий. Водоочистка на производствах крайне важна, так как сэкономит владельцам на ремонте дорогостоящей техники много денег, ведь слишком жестка вода наносит урон предприятию, она накапливается в оборудовании и становится причиной множества поломок.

Прокрутить наверх